Road to BELLATOR | Spain (Gran Canaria)

Road to BELLATOR | Spain (Gran Canaria)

publicado en: Artes Marciales | 0

El próximo sábado 1 de julio a las 20:00h tendrá lugar en el Gran Canaria Arena, uno de los eventos de MMA más espectaculares que jamás se hayan celebrado en España: Road to Bellator.

La velada contará con peleadores de todo el mundo, donde podremos disfrutar durante 5 horas de combates de primer nivel. Dicha empresa americana, Bellator (posiblemente la segunda empresa internacional más importante dentro del mundo de las artes marciales mixtas), dará la oportunidad a los luchadores de conseguir un contrato que les permita competir en esta prestigiosa liga, además de una más que generosa bolsa por haber ganado el torneo.

El torneo lo disputarán luchadores como Aratz “Kamikaze” Garmendia, Mikel Becerra, Aridane Romero y David Mora. Por si hay sorpresas de última hora, se cuenta con dos peleadores de reserva que son Abraham Navarro y Arminde Hernández.

Además del torneo, se darán también grandes combates en otras divisiones donde podremos disfrutar de luchadores como Máximo Suarez, Marc Gomez, Paco Estévez, entre otros.

En cuanto a nivel internacional, el evento contará con Rafael “Feijao” Cavalcante, 7 veces veterano de Strikeforce y 5 de UFC, donde peleó por ultima vez en febrero de 2016. Se enfrentará al alemán Daniel Koneche que viene de pelear en el Bellator 179 celebrado en Londres durante el mes de mayo.

El evento será televisado en directo y en abierto a parir de las 22:00 por la cadena de televisión BeMad (MediaSet) que se puede ver por TDT. La retransmisión incluirá 6 de los 15 combates previstos, entre ellos la final del torneo “Road To Bellator“. Es la primera vez que un evento de MMA español se retransmite por televisión nacional en abierto.

El cartel completo será:

1. Superfight 70Kg (3×5)
Alfredo Latorre (Barcelona) vs Bryan Tadeo (Canarias)

2. Lucha reserva Torneo 66kg Road To Bellator (2×5)
Abraham Navarro vs Armide Hernandez

3. Superfight 77 Kg (3×5)
José Almeida (Canarias) vs Marcin Dragun (Polonia)

4. Semifinal Torneo RTB 66 (2×5)
Aratz Garmendia (Bilbao) vs Aridane Romero (Canarias)

5. Semifinal Torneo RTB 66 (2×5)
Mikel Becerra (Barcelona) vs David Mora (Madrid)

6. Superfight 93Kg (3×5)
Rafael “Feijao” Cavalcante (Brasil) vs Daniel Konecke (Alemania)

7. Superfight 93Kg (3×5)
Paco Estevez (Canarias) vs Ricardo Etxarte (Bilbao)

8. Superfight 77Kg (3×5)
Omar Santana (Canarias) vs Hayden Critchfield (Inglaterra)

9. Vencedor Semifinal 1 Final Rtb Vencedor Semifinal 2

10. Superfight 77Kg (3×5)
Rogelio González (Canarias) vs Alex Cabanes (Barcelona)

11. Superfight 61 Kgs (3×5)
Thiago Martins (Canarias) vs Marc Gómez “Lufo” (Barcelona)

12. Superfight 77 Kg (3×5)
Néstor Oropesa (Canarias) vs Herman Kungu (RD. Congo)

13. Superfight 61Kg (3×5)
Angel Socorro vs Sasha Belov (Urss)

14. Superfight 74Kg (3×5)
Ivan Raul (Canarias) vs Marco Lagrimita Vazquez (Mexico)

15. Superfight (KICKBOXING) 77 Kg (3×3)
Maximo Suarez (Canarias) vs Adelino Boa Morte (Portugal)

¡Solo queda esperar a que llegue la noche del sábado, desear suerte a todos nuestros luchadores y disfrutar del espectáculo de las Artes Marciales Mixtas!

Related Post

Dejar una opinión